AA Версия сайта для слабовидящих
 +7 (3822) 90-14-24
Областное государственное
бюджетное учреждение

Научно-практическая конференция «Селекция, сортоиспытание, семеноводство: вызовы современности», посвященная 80-летию филиала ФГУ «Госсорткомиссия» Томская сортоиспытательная станция

12 июля 2017 года в п. Ключи Томского района прошла научно-практическая конференция «Селекция, сортоиспытание, семеноводство: вызовы современности», посвященная 80-летию филиала ФГУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС.
За 80 лет работы Томским филиалом проведено свыше 32 тысяч сортоопытов. Только за последние десять лет специалистами службы районированы и рекомендованы к возделыванию 73 сорта как отечественной, так и зарубежной селекции.

Специальными гостями научной конференции стали кемеровские ученые-селекционеры - директор Кемеровского НИИ сельского хозяйства и торфа Николай Лапшинов, а также частный селекционер, автор сорта «Руслада», Зинаида Ананьева.

Участники встречи обсудили сотрудничество в рамках создания в Томской области селекционно-семеноводческого центра по картофелеводству при Сибирском НИИ сельского хозяйства и торфа, вопросы испытания новых сортов льна-долгунца, а также подготовки кадров для развития селекции, генетики и семеноводства на базе Томского сельскохозяйственного института.

Кроме того, к 80-летию Томской сортоиспытательной службы сотрудникам филиала вручены почетные грамоты и благодарности от ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений», Администраций Томской области, Томского района, Департамента по социально-экономическому развитию села и Профсоюза работников АПК Томской области.

Научно-практическая конференция стала ключевым событием мероприятий в рамках томского «Дня поля-2017». 

  • Церемония награждения победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе Томской области

Видеогалерея

Новая техника "День поля-2023"