AA Версия сайта для слабовидящих
 +7 (3822) 90-14-24
Областное государственное
бюджетное учреждение

Служба единого окна для крестьян подвела итоги
Служба единого окна для крестьян подвела итоги
Как правильно оформить документы, чтобы получить деньги из бюджета на развитие фермы или предприятия? Как принять участие в региональных конкурсах «Начинающий фермер» и «Семейные фермы»? Эти и другие вопросы задавали специалистам Аграрного центра руководители хозяйств в минувшем году. Специалисты консультировали и оказывали юридическую помощь. За 2013 год в службу единого окна по вопросам государственной поддержки агропромышленного комплекса поступило около 7 тыс. обращений. Оформлено 2 804 пакета документов.

В Томской области действует многоуровневая система поддержки сельхозтоваропроизводителей. В рамках государственной программы аграриям выделяют субсидии на развитие молочного и мясного животноводства, техническое переоснащение хозяйств, приобретение породистого скота и кормов. Кроме того, существуют региональные программы поддержки сельских предпринимателей «Начинающий фермер» и «Семейные фермы», в рамках которых предусмотрены гранты на создание и развитие хозяйств.

Служба единого окна по вопросам господдержки АПК создана в 2013 году по инициативе Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. Поддержку службы осуществляет региональная информационно-консультационная служба АПК – Аграрный центр Томской области. Служба занимается приемом и регистрацией документов на оформление субсидий.

Так, Илья Алексеев из деревни Михайловки Зырянского района стал победителем 2013 года и получил по гранту 1 300 тыс. рублей. Купил 20 быков мясной породы, построил мини-комбикормовый завод.

За два года грантовую поддержку на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму более 52,5 млн получили 11 крестьянско-фермерских хозяйств. На эти деньги построено шесть новых ферм, проведена реконструкция трех ферм. Одним из успешных опытов реализации программы является козоводческая ферма Галины Прокопьевой на 400 голов. Находится она в селе Старая Ювала Кожевниковского района. Ферма построена с соблюдением самых современных технологий, в сентябре этого года ее посетил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

За два года реализации программы «Начинающий фермер» гранты на создание и развитие фермы получили 24 крестьянско-фермерских хозяйства, из федерального и областного бюджета им выделены средства на общую сумму более 32 млн рублей.

Справка «ТН»

Конкурсы в рамках областных программ «Начинающий фермер» и «Семейные фермы» направлены на создание и развитие крестьянских хозяйств. В них могут принять участие владельцы личных подворий и фермеры, которые хотят развивать молочное и мясное животноводство. Победители конкурсов получают грантовую поддержку на развитие своего хозяйства из федерального и областного бюджетов: до 6 млн рублей в рамках программы «Семейные фермы» и до 1,5 млн – по программе «Начинающий фермер».
16.01.2014
  • Церемония награждения победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе Томской области

Видеогалерея

Новая техника "День поля-2023"