AA Версия сайта для слабовидящих
 +7 (3822) 90-14-24
Областное государственное
бюджетное учреждение

Уморить проволочника
Уморить проволочника

есколько лет безуспешно боремся с проволочником. Есть ли способы обезопасить картофель от этих вредителей во время посадки?

Римма Тартыкова, Томск

Марина Пузырева, профконсультант Аграрного центра Томской области по растениеводству:

– При сильном заселении личинкой жука-щелкуна (проволочником) нужно временно сменить участок под выращивание картофеля. Иногда в лунку при посадке кладут 1–2 боба фасоли. Но в этом случае необходимо усилить подкормку калийными удобрениями: и фасоль, и картофель – любители этого элемента питания.

Значительно сокращает количество вредителей вылавливание «на приманку»: очистки или кусочки картофеля, моркови, свеклы пропитывают раствором мочевины (250 г на литр воды). Приманку закладывают в капроновый чулок и прикапывают (отметив место) на глубину 5–15 см за 4–5 дней до посадки. Через несколько дней приманку откапывают и уничтожают личинки.

За 2–2,5 недели до посадки картофеля (с целью приманки проволочника) высевают семена овса, пшеницы, ячменя или кукурузы квадратно-гнездовым способом. Подросшие всходы выкапывают с корнями, в которые и набиваются личинки.

Хорошее средство против вредителей – древесная зола. Ее по горсти вносят в лунки при посадке, посыпают землю при окучивании.

Взрослых особей жука-щелкуна надо отлавливать все лето. На дно баночек (0,25–0,5 л) кладут ту же приманку, что и для личинок, и прикапывают на участке в тени вровень с поверхностью земли. Каждые 2–3 дня их проверяют и обновляют приманку.

Если на участке почвы кислые, то в осеннюю перекопку их необходимо известковать – это создает неблагоприятные условия для размножения жука-щелкуна и вызывает гибель его личинок. Важно уничтожать пырей, его корневища – любимое для них лакомство.

Рубрика "Хозяин", газета "Томские новости" от 24.04.2015


01.10.2015
газета "Томские новости"
  • Церемония награждения победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе Томской области

Видеогалерея

Новая техника "День поля-2023"