+7 (3822) 90-14-24
Областное государственное
бюджетное учреждение

Новости АПК Томской области

Росагролизинг снял видеоролик об участии томичей на 7 Открытом Чемпионате по пахоте России

В эти выходные в Суздале завершился 7 Открытый Чемпионат России по пахоте, организованный АО «Росагролизинг» совместно с Правительством Владимирской области и АНО «Национальная пахотная организация».

Честь Томской области на всероссийском чемпионате защищали преподаватели ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум» с. Мельниково Шегарского района, мастера производственного обучения, Евгений Оловянишников и Роман Ильин. Уже второй год подряд группу сопровождает заместитель директора Аграрного центра Алла Григорьева.

Томичи неплохо показали себя на отборочных соревнованиях по пахоте с оборотным плугом и, улучшив результат 2017 года, смогли выйти в финал «Трактор-шоу» - состязаний в мастерстве фигурного вождения трактора с прицепом.

Но высокий интерес со стороны регионов привлёк к участию около 60 лучших трактористов России. Наиболее профессиональными из них показали себя те, в чьих регионах имеются трактора, оборудованные двухкорпусными оборотными плугами «Kverneland», что позволило им сделать упор на качественную подготовку к Чемпионату. Именно этот недостаток опыта помешал механизаторам из Томской области побороться за лидерство соренований. Роман Ильин, набрав 72,5 очка, занял 23 место в итоговой турнирной таблице, Евгений Оловяшников - с суммой в 66 очков, в общем зачете стал 31.

Ежедневно в ходе состязаний на полях Владимирской области дежурила съемочная группа АО «Росагролизинг», которая готовила видеодневники соревнований. Томские участники стали героями видеоролика о третьем завершающем отборочном этапе 7 Открытого чемпионата России по пахоте.

В ролике Роман Ильин и его коллега Евгений Оловяшников делятся впечатлениями об участии в Чемпионате, говорят о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться.

- Есть много нюансов, опыт приходит с годами, - говорит Роман Ильин, который принимает участие в российских соревнованиях уже второй год подряд. - На региональных соревнованиях пашем на простых плугах, а здесь - спортивные оборотные плуги. Техника сложнее, требования жестче.

Отметим, что всего в 7 Открытом Чемпионате по пахоте в этом году состязались 54 участника из 36 регионов страны.

Победителем стал механизатор из Ленинградской области Александр Дерюгин, который принимал участие в соревнованиях уже в пятый раз. Он получил главный приз - колесный трактор Agrolux 4.80 от компании Росагролизинг. Второе место у пахаря из Калининграда Евгения Низовских, третье – у Виктора Кудинова из Орловской области. В Трактор-шоу лучшим стал Роман Лазовский из Калужской области.

Добавим, что поездка томичей на чемпионат организована при содействии регионального Департамента по социально-экономическому развитию села, ОГБУ «Аграрный центр Томской области» и Ассоциации инновационного развития АПК Томской области

Видеоролик об участии томских механизаторов в 7 Открытом Чемпионате по пахоте России можно посмотреть по ссылке